Best of GOLDEN RETRIEVERS dans les rings de Crufts 2008
FH Reportage Tamara KRISTOTamara Kristo a réalisé comme l’année dernière, un reportage sur le Golden Retriever à Crufts, qui demeure la race la plus réprésentée sur les quatre jours…

Golden Retriever – CRUFTS 2008

Date: 7 mars 2008;

Lieu: NEC BIRMINGHAM (UK)

Juges: Mrs. P J Bevis (Mâles); Mrs. A E Falconer (Femelles)

L’une des races les plus populaires à Crufts demeure le Golden Retriever avec comme d’habitude, un nombre record d’inscrits (plus de 570 cette année). Les plus grands éleveurs britanniques et leurs homologues continentaux étaient présents. D’ailleurs, de talentueux éleveurs venus de Suède et de France se retrouvent au coeur des Meilleurs Golden Retrievers de cette édition 2008.

Mrs. P J Bevis qui jugea les mâles attribua le CC et la réserve de CC aux mêmes chiens qu’en 2007 (qui furent jugés cette année là par Mrs. F Johnson. Félicitations à MR D & MRS W ANDREWS avec leur CH CATCOMBE CORBLIMEY JW qui remporte le CC pour la deuxième année consécutive ainsi que le Best of Breed.

la femelle CC venait de Suède du fameux élevage DEWMIST. Il s’agit de SU/NU CH DEWMIST LEADING LADY, un nom est réllement significatif.

LeadingLady

Cocorico pour une femelle française – un résultat historique pour l’élevage français avec Int/Fr Ch U’MOLLY SHEALAG DE L’ORFILLEC (CH. RAYLEAS DEMPSEY x CH. PASTEL OF GLEN SHEALLAG), qui se voit décerner la RCC. Voici ce que la juge Anne Falconer (Siatham) a écrit à son sujet : « Encore une autre femelle très typée mais d’un type franchement différent de la première. J’aime beaucoup sa tête et son expression, elle est très bien construite, avec une excellente fourrure, très bien présentée et pleine de vie. J’étais très heureuse de lui décerner la Réserve ».

Umolly

Meilleur de race – CH CATCOMBE CORBLIMEY JW, O: MR D & MRS W ANDREWS

Mâle CC CH CATCOMBE CORBLIMEY JW, O: MR D & MRS W ANDREWS

Femelle CC – SU/NU CH DEWMIST LEADING LADY, O: MRS G GRANATH

Best Puppy – VANZELA HOO LA BALOO AT MAUNSFIELD, O: MESDAMES S M & J E ROBERTS & GREEN

Mâle RCC CH/DUTCH/F SEQUINS SHAMROCK, O: MR C TH J M KNIPPENBORG

Femelle R.CC INT/FR CH U’MOLLY SHEALLAG DE L’ORFILLEC, O: MRS C & MRS R ZINGG & RAULT

Résultats des mâles

Veteran (Inscrits: 28, Abs: 8)

1 – SH CH STORMERICK SOLOMON JW ShCM (MR J, MRS J & MISS J MERRICK)

2 – SCARISBRICK SHAMROCK (MS J PYE)

3 – SHEARSTONE THE PYE (MRS M & MISS S PORTER)

Res – APPLEBROOK SIEGFRIED’S SONG (MRS P BUTTERWORTH)

VHC – MESSANO GOLDEN OPPORTUNITY (MISS N L BARBER)

Special Puppy (Inscrits: 22, Abs: 3)

1 – MOLOKO MONKEY BUSINESS WITH THORNYWAIT (MRS S M ZUBAIR)

2 – KENNELRIDGE MAESTRO (MRS J E MUNCEY)

3 – MULFIELD MARVELLOUS (MRS J GRIGGS)

Res – TREBETTYN GI BLUES AT WESTCOMBE (MRS G R BROWN)

VHC – XANTHOS ESPIONAGE (MRS H V G MORSS)

Special Junior (Inscrits: 26, Abs: 2)

1 – CHALKSVILLE AUTUMNAL STORM (MR N R & MRS M CHALK)

2 – JR/GBZ CH BARON OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L’ERDRE (A WOODCOCK)

3 – RAMCHAINE ISAAC JW (MISS E HARDING)

Res – SUMMERAMBA HUMBUG (MRS S C & MR G S GOLDER)

VHC – GLENRIOCH SCOOBY DOO JW (MISS M & MRS J GRADY)

Yearling (Inscrits: 34, Abs: 2)

1 – WINDWHIRL EARLY HEART EVEN (MRS E & MISS J BRUENGGER)

2 – CASTLEROCK ROYAL STAR BY FENWOOD (MR M & MRS A GODEFROY & CAMPION)

3 – STORMFORD ALTER EGO (MR R & MRS H CRAWFORD)

Res – STORMERICK DON SEBASTIAN JW (MR J, MRS J & MISS J MERRICK)

VHC – EBBLEDOWN SUNDANCE JW (MR P H & MRS L HARTGILL)

Undergraduate (Inscrits: 29, Abs: 4)

1 – DIBBLESDAE MAGIC MAJOR JW (MR MW & MRS S BIDDULPH)

2 – WINDWHIRL EARLY HEART EVEN (MRS E & MISS J BRUENGGER)

3 – CHALKSVILLE CHECKMATE OF STEVAL (MESDAMES D FENN & V TREGASKIS)

Res – GAYTONWOOD YOUNG HUSTLER FOR TODDROSA (MRS P T TODD)

VHC WESTKASH QUINCEY (MRS P H GOODWIN)

Graduate (Inscrits: 23, Abs: 1)

1 – STANROPH SO WHAT WILL BE (AI) JW (A WOODCOCK)

2 – CANALEIGH HOT GOSPEL JW (MRS C A CARTER)

3 – TELKARO FIRST LOOK (MRS K & MR M D GREENWOOD)

Res – PANDREFT UNCLE TED (MR & MRS K ORD)

VHC MOLOKO MTOTO JW (MISS M NEIL)

Post Graduate (Inscrits: 34, Abs: 0)

1 – PEARLBARN PELE WITH RITZILYN JW (MR G & MRS L HENNESSY)

2 – KASPURGOLD GEORGES WILL JW (MR & MRS HOCKING)

3 – CHALKSVILLE TOP SECRET AT JANDEBURN (MESDAMES D & J CHALLENGER-FENN & FOSTER)

Res – LANGSETT ADMIRAL NELSON AT GILDAGOLD (MRS G S RILEY)

VHC CHARMAGEN TAYLOR MADE FOR HARTELIANA (MR J F & MRS G M HATTEY)

Mid Limit (Inscrits: 24, Abs: 2)

1 – CHALKSVILLE MAJOR PURSUIT AT JANDEBURN ShCM (MESDAMES D & J CHALLENGER-FENN & FOSTER)

2 – SUNTIDE WILLOW (MRS A B & MR G M SWATTON)

3 – GWYNGALA GRENADIER (MISS A MAIN)

Res – COLBAR SPRING HONOURS JW (MRS B KEIGHLEY)

VHC – ROSACEAE JUST IN TIME (MRS M BILTON)

Limit (Inscrits: 26, Abs: 4)

1 – NATIVEGOLD COMANCHE JW ShCM (MRS L BENNETT)

2 – CATCOMBE COCK A DOODLE DOO JW (MR D & MRS W ANDREWS)

3 – GILLBRYAN READY FOR TAKE OFF TO SANDAULA SHCM (MISS P & MRS S HILL)

Res – AMIRENE SOME KIND OF LOVING (MRS M I WOODS)

VHC – RITZILYN PASADENA J W (MR G & MRS L HENNESSY)

Open (Inscrits: 22, Abs: 4)

1 – CH CATCOMBE CORBLIMEY JW (MR D & MRS W ANDREWS)

2 – CH/DUTCH/F SEQUINS SHAMROCK (MR C TH J M KNIPPENBORG)

3 – SWE CH FLOPRYM RIVALDO IMP (MRS S M & MISS A ZUBAIR & STRAND)

Res – SH CH CANINA PACO RABANNE OF FENWOOD JW (MR M & MRS A GODEFROY & CAMPION)

VHC – CH CAPTAIN FINN AT STEVAL JW SGWC (MS V TREGASKIS)

Special Working Gundog (Inscrits: 12, Abs: 1)

1 – DIKEADAZE SUNKISSED JW (MISS A G COOPER)

2 – CANALEIGH HOT GOSPEL JW (MRS C A CARTER)

3 – GUNHILLS GAME MASTER JW SHCM (MRS J & MR F R WILD & WILKINSON)

Res – XANTHOS ZINQ WITH GAYTONWOOD (MR A W & MRS D E ROSE)

VHC – CROWSHOTT ONYX RHYTHM JW (MS C A MORRELL)

Good Citizen Dog Scheme (Inscrits: 22, Abs: 0)

1 – CANALEIGH HOT GOSPEL JW (MRS C A CARTER)

2 – PANDREFT UNCLE TED (MR & MRS K ORD)

3 – GAYTONWOOD YOUNG HUSTLER FOR TODDROSA (MRS P T TODD)

Res – LANGSETT ADMIRAL NELSON AT GILDAGOLD (MRS G S RILEY)

VHC – WINNATTS WORDSWORTH (MRS J AULTON)

Résultats des classes femelles

Veteran (Inscrites: 30, Abs: 12)

1 – GUNHILLS DANCING DREAM OF WHEATCROFT (MR G & MRS L KIPPS)

2 – AMBERLAND ANNA NOTHERWON FOR MINDARO (MR K M & MRS L T ELLIS)

3 – TAMSBROOK TRICIA ROSE (MRS P TUCK)

Res – SH CH APPLEBROOK LILY OF THE FIELD (MRS P BUTTERWORTH)

VHC DRUMKILTY DESIGNED FOR POPPYGOLD (MRS J HUGHES)

Special Puppy (Inscrites: 26, Abs: 6)

1 – VANZELA HOO LA BALOO AT MAUNSFIELD (MESDAMES S M & J E ROBERTS & GREEN)

2 – GUNMARSH RAZZAMATAZZ (MR G & MRS K M SCOTT)

3 – NUNSBROOK ALL THAT JAZZ AT COILSBURN (MRS H AITKEN)

Res – SANSUE HIGH SOCIETY (MRS S BIRKIN-GREEN)

VHC TREBETTYN HIGH HOPES AT FREYSTROP (MRS R A THOMPSON)

Special Junior (Inscrites: 26, Abs: 8)

1 – LINOAKS WINTER FLING (MR S R & MRS J L CRANG)

2 – KELVERQUEST HAZINA (MR & MRS N J RANDALL)

3 – CHORIAND CAUGHT A GLIMPSE (MR R H & MRS C P JOHNSON)

Res – BERNEWODE EDWARDIAN LADY (MR G & MRS J GREGORY)

VHC TENFIELD SILVER SEA SPRAY (MS R & MR C FOSTER & KINCH)

Yearling (Inscrites: 44, Abs: 8)

1 – NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER (MR A LOPEZ)

2 – PORTCULLIS GIVENCHY AT SAINTCLOUD (S & MRS M SKINNER & SILLENCE)

3 – ASHBYGLEN CREME DE CHINTZ (MISS D CRUTTWELL)

Res – LITTLE VIOLET’S EVERLASTING LOVE (MRS R NIGROWICS)

VHC CAROLAKE HIDE AND SEEK JW (MRS P D GAYLER)

Undergraduate (Inscrites: 22, Abs: 2)

1 – TIMTAURN TANUSHRI (MRS T ROBINSON)

2 – PORTCULLIS GIVENCHY AT SAINTCLOUD (S & MRS M SKINNER & SILLENCE)

3 – PUTJADE POTTED HERBS AT KANTEAL JW (MRS A BANKS)

Res – GAYTONWOOD ELLIE (MR A W & MRS D E ROSE)

VHC SUMMERAMBA LITLLE MIS MAGIC OF MULFIELD JW (MRS J GRIGGS)

Graduate (Inscrites: 16, Abs: 1)

1 – ABNALLS SUMMER BREEZE OVER PENGELLI (MRS E ALLAN-ROSSITER)

2 – SANDUSKY XCLUSIVE (MESDAMES H & A M MORRIS & COWDREY)

3 – PANDREFT VICTORIAN MELODY JW (MR F J & MRS P D TAYLOR)

Res – RAMCHAINE CATALUNYA (MRS J RUSH)

VHC ASHBYGLEN CREME DE LA CREME (MISS D CRUTTWELL)

Post Graduate (Inscrites: 35, Abs: 9)

1 – NUNSBROOK PTARMIGAN JW (MR J & MRS B M LIGGINS)

2 – RITZILYN MAYDAY (MRS G M HILL)

3 – TAVASAR TIARELLA TO TAMSBROOK JW (MRS P TUCK)

Res – FAIRFIELD FOREVER AMBER (MRS A P HAGGER)

VHC STORMERICK DANCE TILL DAWN (MR J, MRS J & MISS J MERRICK)

Mid Limit (Inscrites: 27, Abs: 10)

1 – ABNALLS ISABELLA JW (MRS V M BURNS)

2 – GUNMARSH MAGIC MOMENTS JW (MR G & MRS K M SCOTT)

3 – WHEATCROFT WHITE ICE JW (MR G & MRS L KIPPS)

Res – STANROPH SO LET IT BE JW (A WOODCOCK)

VHC – MEGARVEY MISTQUE JW ShCM (MISS P & MR D HILL & SMITH)

Limit (Inscrites: 30, Abs: 13)

1 – TAMSBROOK TAWNY DAY LILY OF TAVASAR JW (MRS T CLEAR)

2 – SHARDANELL DAISYCHAIN VIA IPCRESS JW (MR M R & MRS S BROWN)

3 – SANDUSKY WINGS OF A DOVE (MRS H MORRIS)

Res – LYEBREACH VILLAGE GOSSIP (MR M G & MRS J A KING)

VHC – JASKAR VANESSA (MR A J & MRS J RYDER)

Open (Inscrites: 23, Abs: 6)

1 – SU/NU CH DEWMIST LEADING LADY (MRS G GRANATH)

2 – INT/FR CH U’MOLLY SHEALLAG DE L’ORFILLEC (MRS C & MRS R ZINGG & RAULT)

3 – IR SH CH GUNHILLS VENUS IN BLUEJEANS OVER ABINVALE (MR F, MRS E & MISS E ARCHIBALD)

Res – CRO CH PINKERLY MRS DOUBTFIRE (MISS V ZANINI)

VHC – SH CH GUNHILLS DANCING MANDOLIN OF MELOAK JW (MR M L & MRS H J MELL)

Field Trial (Inscrites: 1, Abs: 0)

1 – BAVEYBUILT TIFFINTOO (RETRIEVER (GOLDEN)) (MRS J BAVEYSTOCK)

Special Working Gundog (Inscrites: 11, Abs: 1)

1 MOSSBURN BLA MONJ JW ShCM (MRS S POUNDS-LONGHURST)

2 DIKEADAZE NOT GUILTY JW (MISS A G COOPER)

3 REMMY OF GRAYSHOT AT CHRISPER (MEDAMES C & C ALLSOP & ZINGG)

Res MOONLIGHT ILLUSION AT LAMANCHA (MISS M MCDONALD)

VHC – CAROLAKE FANCY THAT (MRS P D GAYLER)

Good Citizen Dog Scheme (Inscrites: 22, Abs: 2)

1 – TIMTAURN TANUSHRI (MRS T ROBINSON)

2 – WINNATTS MARIETTE (MISS A AULTON)

3 – RUMWOOD ROYAL KING JW (MR I & MRS M PETT)

Res – MOSSBURN DONT MIND ME JW (MRS S POUNDS-LONGHURST)

VHC – FRANKBY MISS SAIGON AT WILLOWLAWN JW (MRS C D ASHTON)

Crufts 2007 Retrievers chiens qui gagnent en expos